logo
small logo
  • Продукты
  • Купить
  • Поддержка
  • Статьи
  • Клиентская панель Поддержка
  • Главная
  • /
  • Статьи
  • /
  • Делаем отчет типа "раскрывающийся список" (Drill-Down) в FastReport VCL
  • Как в Delphi / Lazarus / С++ Builder получить отчет из нескольких Баз Данных

    11 декабря 2020 г.

    Скромно отмечу, что FastReport VCL является одним из самых удобных компонентов генерации отчетности любой сложности.

    Подробнее
  • Как создать штрих-коды CODE 39 и CODE 39 Extended с помощью Delphi / Lazarus

    23 октября 2020 г.

    CODE 39 - это штрих-код, разработанный Intermec Corporation в 1975 году, который может содержать в

    Подробнее
  • Создаём штрих-код ITF в Delphi / Lazarus / С++ Builder

    11 ноября 2020 г.

    Немного теории о штрих-кодах Сложно представить нашу жизнь без штрих-кодов особенно сейчас, когда мы их встречаем

    Подробнее
  • Как создать ZPL в Delphi / C++Builder / Lazarus

    22 декабря 2020 г.

    Что такое ZPL? Вообще ZPL расшифровывается как язык программирования зебр (Zebra Programming Language). Есть возможность командами

    Подробнее
  • Web-репорты в Lazarus под Linux

    15 декабря 2020 г.

    До недавнего времени задача генерации отчётов через Web из приложения, написанного на Lazarus, была, скажем

    Подробнее

Делаем отчет типа "раскрывающийся список" (Drill-Down) в FastReport VCL

9 февраля 2021 г.

“Drill Down” или же “углубление в данные” - понятие, имеющее много сторон, которое может относиться к действиям в таблицах или в чем-то другом, заключающее в себе информацию. А если просто и понятно, то это раскрывающийся список!

Одна из важнейших операций - Drill-Down, к примеру, в OLAP с кубами, да и, в принципе, много где. Ведь это намного упрощает анализ информации. “Аккуратное погружение” в слои данных. Давайте же “рассмотрим данные детальнее”! Обычно это делается кликом мышки по тем данным, которые мы хотим детализировать.

Раскрывающийся список можно сделать в FastReport VCL именно об этой возможности и пойдет речь в статье.

О свойстве Drill-down в FastReport VCL и его подключении:

У самого заголовка группы есть свойство “DrillDown” (“Разворачиваемый” пункт в меню). При включении DrillDown будет возможность сделать группу интерактивной.

Если простым языком, то группа начнет реагировать на щелчок мышью в окне предварительного просмотра. Щелкнув на заголовок можно будет развернуть (показать все содержимое) или же свернуть (скрыть содержимое), оставив только заголовок и, при желании - подвал или дочерний бэнд. Это можно настроить свойствами ShowFooterIfDrillDown и ShowChildIfDrillDown.

FastReport VCL

На скрине ниже показан пример группы с одним развернутым заголовком:

FastReport VCL

Можно указать, надо ли выводить все группы свернутыми или развернутыми при запуске отчета. По умолчанию группы свернуты, это контролируется свойством ExpandDrillDown. Если группы необходимо развернуть, установите это свойство в True.

В окне предварительного просмотра также есть функция открытия и закрытия информации групп из контекстного меню.

FastReport VCL

Следует отметить, что при использовании механизма DrillDown отчёт каждый раз перестраивается. Если отчёт строится на основе данных “тяжёлого” запроса, то такой запрос будет выполняться каждый раз при срабатывании DrillDown. В таком случае желательно сохранять результаты выполнения запроса во временной таблице. Также не будут работать сформированные отчёты, которые будут сохранены в fp3 формат, а впоследствии будут загружены в окне предварительного просмотра или в FR Viewer.

В коде свойства TfrxGroupHeader для создания drill-down отчётов устанавливаются следующим образом:

DrillDown
1
2
3
4
5
6
var gh: TfrxGroupHeader;
 gh := TfrxGroupHeader(frxReport1.FindObject(‘GroupHeader1’));
 gh.DrillDown := True;
 gh.ExpandDrillDown := True;
 gh.ShowChildIfDrillDown := False;
 gh.ShowFooterIfDrillDown := True; 

Отчеты в которых используется тип DrillDown с его свойствами считаю полезными и удобными в использовании. И не только я! Любой офисный работник будет вам благодарен за это разбавление их беспросветной жизни таким интерактивом! Единственное - не увлекайтесь и не пытайтесь “утоптать” в отчёт с дрилл-даунами многоуровневыми всю базу! Это ожидаемо сильно утяжелит и документ, и работу.

О продукте Скачать Купить
avatar
Michael Philippenko
Генеральный директор
Fast Reports Team: Michae Philippenko - VP at Fast Reports
VCL Lazarus FastReport 6 Delphi

Добавить комментарий
logo
  • +7(800)551-75-80
  • info@fastreport.ru
  • Ростов-на-Дону, Россия, 344082, ул.Обороны 24, офис 311
  • Купить
  • Загрузить
  • Документация
  • Отзывы
  • Как деинсталировать
  • Онлайн поддержка
  • FAQ
  • Видео уроки
  • Форум
  • Статьи
  • Наши Новости
  • Пресса о нас
  • Реселлеры
  • Нестандартное лицензирование
  • ВУЗам
  • Карьера
  • Контакты

© 1998-2022 ООО «Фаст Репортс»

  • Согласие с обработкой персональных данных
  • Не является публичной офертой